Кавказская кухня и застолье

Традиции Кавказа очень разнообразны, как разнообразны культуры народов, живущих здесь. Но есть общее, что объединяет Кавказ. Это гостеприимство и застолье. Наверно, нет на свете более гостеприимного края, чем Кавказ. А кавказская кухня имеет своих поклонников по всему миру. И не даром! Обилие свежих овощей, мясо, пряности и приправы делают блюда Кавказа вкусными и полезными.
Местная кухня немыслима без специфических приправ таких, как шафран, хмели-сунели или барбарис. А соусы сацебели и ткемали известны далеко за пределами Кавказа.

Кавказская кухня и застолье 

Считается, что кавказская кухня, будь то армянская, грузинская или азербайджанская, достаточно сложна в приготовлении. Чтобы довести до совершенства местные блюда, поварами прилагается немало сил и усердия, зато результат не оставляет равнодушным никого. Ведь  здесь даже простая закуска из трав - произведение искусства.
Накрытый к застолью стол на Кавказе смотрится очень живописно - настоящая игра красок. В меню почти всех кавказских народностях присутствуют зелень, томаты, баклажаны, острый и сладкий перец. Вся природная палитра на столе. И обязательно вино. Однако, здесь напиваться до пьяна не принято. Издавна к пьяницам относились с презрением. Пить нужно так, чтобы не уронить достоинство. 

Кавказская кухня и застолье 

Традиции застолья на Кавказе свято почитаются и хранятся. Так же, как закон почитания и уважения гостя. Особенно приезжего. Хозяин обязан оказывать покровительство гостю и отвечает за его безопасность. По древнейшим обычаям, гостю оказывают честь, располагая его за столом ближе к уважаемым старейшинам. Если при большом застолье присутствует тамада, он позаботится о соблюдении этого обычая. Хороший тамада - это не только хороший распорядитель праздника, это прекрасный оратор, владеющий искусством произнесения тостов. Каждый тост похож на маленькую философскую притчу и наполнен мудростью поколений.

Кавказская кухня и застолье 

За столом не принято сквернословить, ругаться или спорить. Уважение к старшим и друг к другу - закон. А вот хорошая шутка или застольная песня - неотъемлемая часть любого праздника.
Застолье на Кавказе - это часть семейной жизни. А семья для любого Кавказца свята.

Ищите игры для девочек на www.gogetgames.ru

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.